image
Благоустройство
478

Каменную церковь в центре Вологды ждёт реставрация

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Заброшенная церковь на пересечении улиц Челюскинцев и Кирова преобразится в ближайшие годы. Об этом стало известно после встречи заместителя губернатора по взаимодействию с православной церковью и настоятеля храма. 

Стали известны планы о возрождении легендарного здания в центре Вологды, которое не могут оставить без внимания туристы. Михаил Сылка обсудил организацию дорожного движения рядом с объектом на время реставрационных работ.

Церковь Власия Севастийского когда-то была одним из самых главных приходов города. Храм был построен в 1714 году. Около 100 лет назад богослужения в каменных стенах были приостановлены. В советскую эпоху внутри размещались склады и офисы, а в начале 2000-х годов – магазин. 

Старинный памятник архитектуры планируется восстановить к 880-летию города, которое будут отмечать летом 2027-го года.

Совещание о строительстве и благоустройстве духовных центров в Вологде прошло в первые дни весны. Среди других планов – возведение нового храма на Козицынском кладбище, ремонт дорог и подъездов к церквям. Планируется создать архитектурную подсветку для вологодских храмов. 

В настоящее время идут первые дни Поста, которые сопровождаются богослужениями в храмах.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров