Капитальные ремонты в Череповце – "больная" тема

Благоустройство
16:13
513 просмотров
Алексей Кондратьев

Около 80% капитальных ремонтов в Череповце не сдано вовремя, а примерно 40% - не закончены вовсе. Но ни один из домов, где проводится ремонт на данное время, не отключен от системы отопления. 22 дома до сих пор ждут окончания капитального ремонта по отоплению, из них в семи предстоит устранение недостатков, выявленных при проверках. 
Во многих зданиях «больным» вопросом остается подключение лифтов. Жильцы многоэтажных домов страдают без подъемных устройств уже довольно долгое время. Лифты не принимают к эксплуатации по причине нарушений норм ремонта. 
В плане значились 104 дома, в которых следовало провести капитальный ремонт. На данный момент полностью завершены работы в 65-ти домах. В них отремонтированы перекрытия крыш, системы отопления, лифты и другие элементы, сообщает Город Че. 
В несвоевременной сдаче объектов виноваты, в основном, недобросовестные подрядчики. Они либо сдают отремонтированные  дома с нарушениями, которые им приходится потом устранять, либо не сдают вовсе. Каждый четверг проводятся собрания с подрядными организациями и управляющими компаниями, на которые могут прийти жители Череповца и задать интересующие вопросы. Работники, выполняющие ремонт, отмечают, что не всегда виноваты они. Иногда и сами жильцы «тормозят» процесс. Например, рабочие приходят на объект, а жители не открывают им двери. В некоторых домах люди не могут предоставить необходимые документы, а несколько собственников решили перенести капитальные ремонты на следующий год.

Фото: el-ab.ru

Главные новости Вологды за неделю