image

Капитальный ремонт моста через Шограш завершат в июне

Благоустройство
17:09
1 084 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Работы по капитальному ремонту моста через Шограш в створе улицы Конева в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подходят к финишу. На левом мосту завершено асфальтирование. Мэр Вологды Сергей Воропанов побывал на объекте и обсудил возможные сроки открытия с подрядчиком.

 

Известно, что к капремонту приступили в 2022 году. Сначала обновили правую часть инженерного сооружения, теперь дело близится к концу на левой половине. Что сделано: вынесли инженерные коммуникации, укрепили опорные конструкции, пролеты, основания моста, заасфальтировали.

«В настоящий момент ремонт выполнен на 95%, комплекс работ завершается. Остается сделать деформационные швы, проливку их мастикой, наружное освещение и разметку. Также идут работы по окраске пролетного строения и демонтажу временной эстакады. Планируем полностью открыть движение по мосту в первой декаде июня», - пообещал замгендиректора ООО «Мостотряд N61» Павел Рогачев.

У технадзора, который контролирует работы, замечаний к исполнителям нет. Все идет по графику в строгом соответствии с техническими нормами при благоприятных погодных условиях. Гарантийный срок на несущие конструкции моста составляет 8 лет, на асфальтобетонное покрытие — 5 лет.

 

Из-за того, что выросла стоимость стройматериалов выросла и общая стоимость работ, составив более 150 млн рублей. Деньги были выделены из бюджетов трех уровней – федерального, областного и городского.

«Включить этот мост в нацпроект «Безопасные качественные дороги» удалось при поддержке губернатора Олега Кувшинникова. Мост был в аварийном состоянии, и ремонт был просто необходим. По контракту подрядчик должен выполнить все работы до 31 октября, но сегодня мы убедились, что работы сделаны на 95%, поэтому планируется, что мост будет готов в первой декаде июня. В итоге мы получили надежный качественный объект. Стараемся работать комплексно, поэтому в этом году также отремонтируем улицу Герцена, имеющую сейчас высокую колейность. Создаем серьезную дорожную артерию от кольца Конева-Можайского через мост в центральную часть города. В следующем году планируем отремонтировать улицу Конева», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Вологде отремонтируют 9 улиц, в том числе, участок улицы Герцена. Работы уже идут – на Окружном шоссе и ул. Кирова. Определены подрядчики и для двух других аварийных мостов: через реку Вологду в п. Кувшиново и через реку Содему на ул. Челюскинцев.