«Колдовскими» и «волшебными» именуют вологжане городские свалки на промышленных окраинах

На самом деле это какая-то фантастика: помойки ежедневно и упорно растут, горы крупного мусора в них «размножаются». Кажется, возле них уже не видно неба. Власти убирают их, добавляют контейнеры, а горы старых покрышек, старых шкафов, спиленных деревьев уже, кажется, закрывают небо.
О такой «заколдованной» свалке на южной окраине Вологды - улице Галактической-Гагарина городской портал «Вологда-Поиск» писал не раз. В зоне особого внимания горожан и властей этот «объект» начал базироваться три года назад, когда мэр Сергей Воропанов продавил-таки чаяния горожан и в два приема заасфальтировал улицу Гагарина.
И туда, на развилку дачных путей, ринулись в том и числе и стихийные автомобили-«мусоровозы» из города.
Что происходит? Журналист портала несколько дней «дежурил» у свалок на Галактической всего лишь в течение тридцати-сорока минут, и многое стало ясно. Нет, конечно, при ближайшем рассмотрении видно, что старая мебель (шкафы, диваны, кресла, стулья, полки и даже антикварные зеркала) намекают нам на дачников. Именно они, отпраздновав начало сезона еще в теплом нынешнем марте, начали интенсивно наполнять «помоечное пространство» своим ненужным скарбом. Это же подтверждает и наличие спиленных деревьев, мешков и огромных рулонов старой пленки от теплиц, ломаных пластиковых ведер и отслуживших канистр-пятилитровок.
Так? Так, да не так. На наших глазах со стороны города приехала «газелька» с белым фургоном, выскочившие из нее молодчики начали деловито выгружать из нее старый диван и пару шкафов, выкидывать пачки досок.
- Молодые люди, вы не дело делаете!.. - попытались урезонить мы парней. В ответ мужчины даже бровью не повели, а лишь бросили пару фраз типа «все так делают», или «а куда нам еще везти»?
А пачки покрышек? Их тут каждый день десятками выкидывают. И это точно - не дачники.
В соцсетях горожане в который раз умоляют администрацию города:
- Бывший мэр Воропанов обещал, но не хватило денег и воли, видимо. С приходом нового сезона дачники вообще обнаглели! Сделайте что-нибудь!..
- Мы установили специальный контейнер для крупногабаритного мусора. В ближайшее время мы планируем установить фотоловушки, чтобы привлечь к ответственности тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. Уборку данной территории проведем в мае этого года, - ответили на странице мэра города Андрея Накрошаева сотрудники муниципалитета.
Опять ждем?..
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии