image

Концепцию благоустройства площади Революции показали в Вологде

добрая новость
06:32
809 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде состоялась презентация предварительной концепции благоустройства площади Революции. Проект разработали специалисты АНО "Лаборатория городской среды Вологды" совместно с архитекторами столичного бюро "Практика". Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Работая над площадью Революции в Вологде, совместно с Лабораторией мы провели встречи с жителями и экспертами, потому что такие концепции нужно делать в несколько подходов, чтобы на каждом этапе получать обратную связь от населения. Площадь Революции - интересная, но сложная территория. Мы сделали ставку на то, чтобы учесть максимум исторических наслоений, которые видны на этом общественном пространстве. Мы их не вычеркнули, а проявили, к тому же постарались максимально сохранить озеленение», - рассказал руководитель архитектурного бюро «Практика» Денис Чистов. 

На площади Революции могут появиться несколько функциональных зон. При этом проектировщики предложили сохранить все существующие памятники. Ожидается, что на площади будет много цветов, деревьев и лужаек.

Жители Вологды, которые принимали участие в обсуждении концепции, попросили проектировщиков уделить особое внимание парковкам и освещению территории.

«На прошлой встрече с жителями мы попробовали сформулировать принципы, которые важно отметить в работе над пространством пл. Революции. Сегодня мы видим, как эти принципы отражены в предварительной концепции, в тех решениях, которые в нее заложены, говорим о возможных противоречивых моментах, обсуждаем, какие корректировки внести. Дальше будет проведена серия экспертных обсуждений и доработка концепции. Доработанный вариант еще раз презентуем и обсудим», - пояснила директор АНО «Лаборатория городской среды» Татьяна Жданова. 

Отметим, что почти три месяца специалисты проводили опрос, собирали информацию в социальных сетях о желаниях вологжан. Люди с удовольствием делились идеями по благоустройству площади Революции. 

Главные новости Вологды за неделю