image
Благоустройство
445

«Козий мостик» скоро будет готов в Устюжне

С проектом «Реновация Торговой площади (2 этап). «Козий мостик» и фестивальное поле» Устюжна победила на   VI  Всероссийском  конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Проект получил федеральный грант в размере 70 миллионов рублей. Дополнительно на его реализацию были выделены средства из областного бюджета. Сейчас техническая готовность объекта составляет 77%, его открытие запланировано на 3 августа. В рамках проекта предусмотрена, в том числе, реконструкция пешеходного моста - значимого туристического объекта Устюжны. Работы по его строительству близятся к завершению», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

По проекту реконструкции «Козий мостик» - уникальное сооружение, единственное в России. По завершении работ, он  будет удивлять туристов уникальной  деревянной  конструкцией, изогнутой  конфигурацией и инновационной  подсветкой.

Крайние два пролета моста максимально отдалены от фундамента Благовещенской церкви, чтобы строительные работы негативно не  сказались  на объекте культурного наследия федерального значения.

Реконструкция нацелена на максимальное сохранение аутентичности мостового сооружения.  Согласно проекту, современные железобетонные ростверки не видны, поскольку  скрыты под водой и землей, снаружи находится только историческая деревянная конструкция.

Добавим, ремонт  пешеходного моста через реку Ворожу были возобновлены в конце зимы этого года.

Главные новости Вологды за неделю
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра
«За базар ответите»? Превью матча «Динамо»-Вологда - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» больше мотивации на победу
25-07-2025 1 712 просмотров