image

Лидеры голосования определились в проекте «Народный бюджет ТОС»

Благоустройство
21:41
1 645 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

За народные инициативы свои голоса отдали уже  3,5 тысяч вологжан. На сегодня впереди ТОС «Кировский» (580), за ним ТОС «Заречье» (408),  третьим идет ТОС «Охмыльцево» (317)).  Однако  голосование продлится по 22 октября, и до той поры картина может полностью измениться.

Как мы уже рассказывали,  жители областной столицы могут выбрать единственное предложение  своего ТОСа, которое и будет воплощено в реальность в будущем году.  

 Отдать свой голос вправе любой совершеннолетний вологжанин   на официальном сайте Администрации города Вологды с авторизацией через портал Госуслуг. Всего на голосование выставлено 87 инициатив от 31 ТОСа.

К примеру, у ТОСа «Горького» 5 предложений. Четыре из них касаются благоустройства детских площадок во дворах домов и на площади Чайковского. 

«Большинство наших проектов направлено на создание комфортных условий для детей. В первую очередь мы вместе с жителями рассматриваем варианты доукомплектования уже имеющихся детских площадок в нашем микрорайоне. Так, на площади Чайковского детская площадка построена 6 лет назад, некоторые формы уже требуют замены. Аналогичная ситуация с детской площадкой на ул. Карла Маркса, 74А, которая работает с 2020 года. Кроме того, жители нашего ТОСа изъявили желание построить две новые детские площадки на ул. Горького», – рассказал председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

  ТОС «Водники» направил свои силы в сторону спорта. Все инициативы обсуждались с  местными жителями.

«Спорт сейчас в приоритете. Молодежь и взрослое население активно посещают спортивные площадки, которые есть в нашем микрорайоне. Но таких зон у нас не хватает, поэтому жители предложили создать их по нескольким адресам. Например, благоустроить спортивные площадки во дворе дома № 85 по ул. Пугачева или во дворе на ул. Дальней, 26-28. Также поступило предложение привести в порядок спортивный корт во дворе дома № 160 по ул. Горького», – прокомментировала председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Добавим, проект «Народный бюджет ТОС» работает в Вологде уже 4 года.   За этот срок реальностью стали более сотни задумок активных вологжан.    В этом году закончились или близятся к завершению работы на  33 объектах общей стоимостью  85 млн рублей.