image

Мэр презентовал горожанам новое общественное пространство

В Вологде на улице Маршала Конева сегодня открылся «Библиотечный сад»
 

Новое общественное пространство появилось рядом с филиалом областной научной библиотеки на ул. Маршала Конева, 6. Идея создания этого уютного уголка принадлежит сотрудникам филиала. Реализовали проект благодаря активному голосованию местных жителей в программе «Народный бюджет ТОС». Садик получился крошечным, но достаточно уютным.

 

Пост об отрытии нового сквера опубликовал сегодня на своей странице мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

В «Библиотечном саду» проложили несколько дорожек из брусчатки и установили деревянные качели, которые местные жители тут же определили как «литературные» - на них приятно посидеть, покачаться с книжкой в руках. Здесь также установили информационный стенд с историей пятого микрорайона и домик с книжными полками для буккроссинга (можно оставлять и брать различные и здания). Авторы проекта также устроили небольшую сцену, с которой перед публикой смогут выступать поэты и артисты. Для любителей шахмат поставили специальный стол с доской.
 

Вологжанам садик понравился. Единственно, что местные жители считают непродуманным, так это установка мусорных контейнеров рядом с одной из дорожек.
 

- Отдыхать рядом с мусоркой, особенно летом, малоприятное дело. Уважаемый мэр, распорядитесь, пожалуйста, перенести мусорную площадку с контейнерами.

 

- Хорошее местечко, очень милое. Так себе и вижу бабушек и дедушек нашего района, проводящих здесь свободное время. Спасибо!
 

- Господи, хоть какая-то нам, коневским, компенсация за бесконечный ремонт мостов, устройство колец и строительство улицы Романова. Вот и у нас появился уголок для отдыха! Одобряю!

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла «Нефтехимик» и досрочно гарантировала себе место в плей-офф
Команда Андрея Козырева вернулась на вторую строчку турнирной таблицы Западной Конференции КХЛ
15-02-2026 2 691 просмотр
«Северянка» со стопроцентным результатом завершила домашний этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы из четырех в матчах с командами из ТОП-6 Высшей лиги «А»
15-02-2026 827 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров