image

Мэр Вологды предложил оставлять свои комментарии под роликом на тему градостроительство в 2021 году

Благоустройство
12:14
1 061 просмотр
Елена Иванова
Фото ВК Сергей Воропанов
Фото ВК Сергей Воропанов

В течение месяца – с 10 января по 8 февраля – мэр Вологды проведет публичный отчет о проделанной в областной столице работе за 2021 год по пяти направлениям.

 

Каждому будет посвящена отдельная неделя. В отчет войдут видеоролики с итогами года, выезды на объекты в той или иной сфере, встречи с профессиональными сообществами и общественниками.

 

На последнем итоговом мероприятии градоначальник Сергей Воропанов определит задачи на 2022 год для городских департаментов и управлений.

 

Первый видеоролик, который уже размещен в соцсети, посвящен градостроительству. Речь идет о крупномасштабных дорожных работах, возведении домов и социальных объектов, благоустройстве областной столицы.

 

По словам мэра Вологды, год начался с работ по Малому транспортному кольцу – многомиллиардному проекту, который был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Стартовало строительство улицы Поэта Романова, на завершающем этапе проектирования Некрасовский мост, на этапе предпроектных работ — Флотский мост и путепровод в створе улицы Кирова.

 

Один из важных результатов года – закрытие актуальной очереди в детские сады Вологды. В рамках нацпроекта «Демография» и при поддержке губернатора Олега Кувшинникова за 6 лет в городе построено 10 дошкольных учреждений. Два последних объекта выросли на ул. Ярославской (на 220 мест) и на ул. Народной (на 420 мест).

«Мы для себя определили механизм, который позволяет добиться успеха. Четко выстроенная работа с федерацией при поддержке губернатора, заранее подготовленные проекты и участки, готовность N1 к любому конкурсу на получение федеральных средств. Так же сейчас работаем и по строительству школ, выполняя задачу Президента - поэтапно отказаться от второй смены. Растет школа на улице Возрождения на 1000 мест по нацпроекту «Образование», причем после сдачи в 2022 году все дети в ней будут учиться в первую смену. На очереди школа на улице Преминина на 1200 мест с бассейном. Средства на этот объект предусмотрены в рамках федерального инфраструктурного бюджетного кредита. Следующая на очереди - начальная школа на 150 мест в Прилуках. Она крайне необходима, ведь сейчас дети ездят на учебу в другие микрорайоны. Проект готов, ждем первой же возможности вступить в федеральную программу», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, в 2021 году город полностью закрыл второй этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Благоустроенные квартиры получили 17 семей, а в 2022 году их будет еще больще – 213 семей. Идет строительство Ледового дворца, стадиона «Витязь», проектируется поликлиника в микрорайоне Бывалово. А Лаборатория городской среды заботится о том, чтобы город для жизни вологжан становился все более удобным, красивым, экологичным.

 

По словам мэра, продолжается работа и над визуальной экологией Вологды. Идет борьба с незаконной рекламой.

 

В комментариях под роликом на тему градостроительства можно оставлять вопросы и предложения по развитию города в этой сфере, свои предложения можно сообщить и по телефону 8-800-302-16-17.

 

Следующий ролик будет посвящен итогам работы социальной сферы. Его разместят 18 января.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 592 просмотра