image

Мост через реку Шограш в Вологде начали асфальтировать

Благоустройство
10:58
710 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Укладка асфальта началась на правом мосту через реку Шограш в створе улицы. Конева, где идет капитальный ремонт. Модернизация  инженерного объекта подходит к финалу. Ремонт моста, соединяющего центр и восточную часть Вологды, обеспечивается средствами федерального и регионального бюджетов – в общей сумме 132 млн рублей.

 

Реконструкция опор правой части моста была завершена еще в апреле, и подрядчик приступил к формированию мостового полотна.

«Оно представляет собой настоящий «слоеный пирог». Помимо монолитной конструкции уложен выравнивающий слой бетона, гидроизоляция, которая позволит защитить конструкции от влаги, а сверху будет два слоя асфальта. Само асфальтирование не требует большого количества времени, но многое зависит от погоды. В дождь, конечно, укладывать асфальт не будем. После завершения асфальтирования будут взяты пробы дорожного покрытия и проанализированы в лаборатории по целому ряду параметров», - подробнее рассказал начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

По завершению асфальтирования здесь установят освещение с энергосберегающими светильниками, поставят барьеры между проезжей частью и тротуарами, обновят покраску подмостовых габаритов — части конструкции под основанием моста.

 

Уже в июне работы на правой части объекта будут завершены, после этого обе части моста откроют для движения транспорта – дадут «передышку» перед началом работ на левой половине конструкции.

 

Известно, что решение о капремонте моста через Шограш было принято на Градсовете, который проводил губернатор Олег Кувшинников. Сооружение – один из элементов Малого транспортного кольца, инфраструктурного проекта, который поддержал Президент РФ Владимиром Путиным.