image

Музыка и танцы ждут вытегоров в обновленном городском парке

Благоустройство
12:26
909 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

В прошлом году Вытегра одержала победу во  всероссийском  конкурсе среди малых городов  с проектом «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры и отдыха».

Главной изюминкой проекта стало воссоздание танцплощадки, которая была на этом месте в прошлом веке. Для большего соответствия оригиналу архитекторы использовали старые записи и исторические фото.

Также в парке построят амфитеатр, установят качели разных видов, возведут пешеходный мостик, обустроят ручей с плотинами и водопадами.  На территории будет работать кафе, которое не будет пустовать и зимой:  здесь построят горки и зальют  каток.

А уже сейчас скульпторы заняты изготовлением  скульптурной группы: перед зрителями должны предстать основатели Мариинской водной системы.

Строительные работы на объекте начались  в конце весны. Убраны старые деревянные конструкции, бетонные дорожки и тротуарная плитка. Сейчас подрядчик заканчивает делать насыпь под горку и  смотровую площадку,  монтирует основание танцевальной площадки и асфальтирует  велосипедные дорожки.\

«Начиная с 2018 года Вытегра участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе главы государства. Шаг за шагом набережная преображается и дополняется новыми объектами. По фотографиям воссоздали гидросооружения системы. Свое историческое место занял полушлюз «Деволант» – по имени инженера, который руководил установкой. Объект воссоздан в натуральную величину и работает. Вся самая полная информация о Мариинской водной системе собрана в музее «Водные пути Севера», который расположился здесь же, – напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – И вот теперь новый виток. Место отдыха для местных жителей и туристов самых разных возрастов, которое может работать круглый год. Зимой – это каток, летом – танцплощадка. Работы планируется завершить к концу года».