image

Названа основная концепция оформления вологодской площади у ЦУМа

добрая новость
07:30
703 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде обсудили концепцию благоустройства площади у ЦУМа. Презентация состоялась накануне. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Благоустройство площади возле Центрального универмага будет проходить комплексно. Украшением локации станет огромный фонтан. Средства на его строительство выделены по решению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Концепция развития территории была представлена на рассмотрение представителям Администрации Вологды, общественникам и архитекторам.

«Проект - комплексный, мы рассматриваем всю площадь от ул. Мира до ул. Батюшкова в связке с прилегающими улицами. Лаборатория городской среды работает в плотном сотрудничестве с интересантами, которые есть на территории: жителями прилегающих домов, краеведами, собственниками зданий, Камерным театром, предпринимателями и различными департаментами Администрации города. А это значит, что мы параллельно хотели бы избавиться от шумовых загрязнений, демонтировать избыточные рекламные конструкции, организовать удобные для всех пешеходные связи и перезапустить это общественное пространство, чтобы место стало актуальным и полезным. Сделать это можно только в диалоге с горожанами», - прокомментировала советник Мэра Вологды по развитию городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

Основополагающей концепцией украшения площади станет символ льняной нити для кружевоплетения. Именно на этой территории, как выяснили историки, ранее был кружевной рынок. Фонтан будет иметь четыре смысловые зоны: созревание льна, размачивание, очистка и плетение нити.Работы по благоустройству площади будут начаты в 2022 году.