Названа основная концепция оформления вологодской площади у ЦУМа

В Вологде обсудили концепцию благоустройства площади у ЦУМа. Презентация состоялась накануне. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Благоустройство площади возле Центрального универмага будет проходить комплексно. Украшением локации станет огромный фонтан. Средства на его строительство выделены по решению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Концепция развития территории была представлена на рассмотрение представителям Администрации Вологды, общественникам и архитекторам.

«Проект - комплексный, мы рассматриваем всю площадь от ул. Мира до ул. Батюшкова в связке с прилегающими улицами. Лаборатория городской среды работает в плотном сотрудничестве с интересантами, которые есть на территории: жителями прилегающих домов, краеведами, собственниками зданий, Камерным театром, предпринимателями и различными департаментами Администрации города. А это значит, что мы параллельно хотели бы избавиться от шумовых загрязнений, демонтировать избыточные рекламные конструкции, организовать удобные для всех пешеходные связи и перезапустить это общественное пространство, чтобы место стало актуальным и полезным. Сделать это можно только в диалоге с горожанами», - прокомментировала советник Мэра Вологды по развитию городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

Основополагающей концепцией украшения площади станет символ льняной нити для кружевоплетения. Именно на этой территории, как выяснили историки, ранее был кружевной рынок. Фонтан будет иметь четыре смысловые зоны: созревание льна, размачивание, очистка и плетение нити.Работы по благоустройству площади будут начаты в 2022 году.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр