Благоустройство
528

Несколько вологодских дворов, которые требуют ремонта, осмотрели эксперты

Комиссия проекта «Городская среда» побывала во дворах на улицах Гагарина, Щетинина, Южакова, Солодунова, Республиканской города Вологды. Жители каждой из этих территорий подали заявки на участие в проекте «Городская среда», причем в целом ряде дворов подход - комплексный.

Двор на Гагарина, 33 сейчас напоминает поле боя: нет ни асфальта, ни тротуара, ни скамеек, ни детской площадки. Территория находится в низине, поэтому постоянно затоплена. Жильцам приходится ходить в резиновых сапогах, а машины не могут проехать по глубоким ямам. Похожая история и у соседнего дома на Гагарина, 35. Объединившись, соседи подали комплексную заявку на участие в партийном проекте «Городская среда». Насколько двор действительно нуждается в ремонте, оценивает комиссия: общественность городские власти и представители партии «Единая России», под патронажем которой и проходит проект по ремонту дворов. На 2017 год Вологде выделена строго определенная сумма – 165 млн рублей, на все дворы ее не хватит. Ремонтная техника придет туда, где наиболее острая ситуация, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

«Есть замечания, что в программу подали заявки дворы, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Поэтому мы объедем все 94 дворовые территории, прошедшие первичный отбор, чтобы на месте оценить ситуацию. В этом дворе видно: состояние из ряда вон выходящее - большие ямы, масштабное разрушение дорожного покрытия. Ремонт действительно необходим!» – пояснил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Комплексный подход – еще один важный аргумент для комиссии. Например, жители трех домов на Щетинина продумали и благоустройство территории, и детскую площадку, и спортивную зону. Еще один критерий – готовность самих жильцов приложить усилия.

«Все дворы, на самом деле, в разном состоянии, но всем им требуется ремонт. Где-то в большей степени, где-то - в меньшей. Самое важное, что где бы мы ни были, с кем бы ни общались, жители тоже готовы участвовать в благоустройстве тем или иным способом», – отметил координатор партийного проекта «Городская среда», заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Какие из дворов Вологды попадут в программу на этот год, станет известно в мае. Учтут, как выводы комиссии, так и мнение жителей – результаты интернет- и бланочного голосования. Остальные территории приведут в порядок в последующие годы – программа рассчитана на 5 лет.

Фото пресс-службы Администрации Вологды

Главные новости Вологды за неделю
Очевидное или невероятное? Превью матча «Северсталь» - «Адмирал»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – настолько явные фавориты, что даже тревожно
20-11-2025 2 130 просмотров
Агроармия Вологодчины: новый парк техники для рекордов урожайности
В текущем году аграрии Вологодской области приобрели более 410 единиц современной сельскохозяйственной техники, произведенной в России и странах, поддерживающих наши национальные интересы.
20-11-2025 647 просмотров
Зима без больших счетов: советы эксперта по снижению расходов на электроэнергию
​Заместитель директора Центра компетенций НТИ на базе МГУ Тимофей Воронин поделился простым решением, позволяющим сэкономить на счетах за электричество зимой.
20-11-2025 1 763 просмотра