image

Около 3 км дорог будет отремонтировано в 2021 году в Вологде на средства Дорожного фонда

Благоустройство
14:37
686 просмотров
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

Конкурсные процедуры по  участкам улиц, которые будут отремонтированы за счет средств Дорожного фонда  находятся в активной стадии. На данный момент уже разыграны контракты по ул. Доронинской, Западной и М. Поповича, в работе находятся конкурсные процедуры по ул. Гончарной и Народной.

«Все средства, которые собираются в Вологде в  виде транспортного налога, поступают в Дорожный фонд, за счет которого мы строим или ремонтируем дороги. Такое решение было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым, за что ему огромное спасибо. Одним из самых крупных объектов по этой программе станет ул. Доронинская, которую мы ремонтируем на участке протяженность 1,2 км от ул. Дальняя, 17 до ул. Доронинская, 57. Контракт заключен на 2 года. Причем, помимо восстановления и асфальтирования дороги, обустройства тротуаров, на этом отрезке будет построена новая ливневая канализация. Именно ее отсутствие является причиной подтоплений на Доронинской», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На участке  улицы Доронинской  будет восстановлено на наиболее разрушенных отрезках песчаное и щебеночное основание, уложен асфальт, сделаны новые тротуары, нанесена дорожная разметка термопластиком. Все работы должны быть выполнены к октябрю 2022 года, поскольку большая часть дорожного сезона этого года уйдет на строительство инженерных коммуникаций.

Также в рамках Дорожного фонда будет отремонтирована ул. Западная на участке от ул. Западная, 1 до ул. Преображенского, 9 (протяженность 0, 37 км). Это один из участков, обеспечивающих подъезд к новому детскому саду на 420 мест на ул. Народная. Помимо него, будут обновлены отрезки улиц Гончарная и Народная, по которым еще не завершены конкурсные процедуры. На дорогах отремонтируют проезжую часть и тротуары, установят новые бортовые камни. 
Третьим объектом стала ул. М. Поповича, которую обновят на участке протяжённостью около полукилометра от ул. Кубинской, 14 до ул. Чкалова, 3. 
Помимо асфальтирования дороги и строительства новых тротуаров, здесь будет сделана ливневая канализация и уложен резервный футляр под газопровод. Также в контракт будет включена дорожная разметка термопластиком. 

Конкурсные процедуры по этим трем объектам выиграла компания «Магистраль». Если по ул. Доронинской контракт двухлетний, то по ул. Западной и М. Поповича работы должны завершиться в октябре 2021 года. 

Напомню, что также в 2021 году в Вологде будут отремонтированы 20 участков дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их общая протяженность составляет 15,2 км. Контракты уже разыграны. Все работы проводятся комплексно, то есть до начала дорожных ремонтов коммунальщики должны обновить ветхие сети. Такой формат, реализуемый уже несколько лет, подтвердил свою эффективность. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю