image
Благоустройство
1 228

Осановская роща преображается: в Вологде начали строительство экотроп

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Осановской роще — одном из любимых мест отдыха вологжан — стартовал масштабный этап благоустройства: специалисты приступили к формированию экотроп и подготовке новых общественных зон. Работы идут в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и губернаторской программы «Стратегия 2.0», сообщили в пресс-службе администрации города.

Экотропы станут визитной карточкой обновлённой рощи. Это будут настилы из лиственницы на металлических сваях, гармонично интегрированные в природный ландшафт. Особенностью станет подсветка из 670 светодиодных светильников, встроенных прямо в покрытие дорожек. На данный момент рабочие уже установили более 350 свай, проложили траншеи для электросетей протяжённостью более 1800 метров и ведут монтаж металлических конструкций.

Новая инфраструктура охватит весь парк. По проекту предусмотрено создание тематических зон: площадки для воркаута, пляжного волейбола и йоги, прорезиненные беговые дорожки, игровая зона для детей, беседки для барбекю, зоны с гамаками и шезлонгами, а также отдельная территория для выгула собак. Особое внимание уделено многоуровневому освещению и комфортному озеленению: в роще появятся 180 деревьев, в том числе красный дуб и сосна, а также 340 кустарников.

Проект благоустройства стал возможен благодаря победе в народном голосовании в 2024 году, когда за обновление Осановской рощи отдали свои голоса 8700 жителей Вологды.

Завершить работы по второй очереди благоустройства планируется до конца 2025 года.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров
Наставник «Чевакаты» после поражения: «мы выдали свой максимум»
Неужели это конец чемпионским амбициям вологодской команды?
11-12-2025 846 просмотров
Губернатор объявил о реформе похоронной сферы региона
Глава Вологодской области Георгий Филимонов заявил о недопустимости любых попыток возложить финансовое бремя похорон на семьи погибших военнослужащих
11-12-2025 3 комментария 643 просмотра