Парк в центре Вытегры изменился до неузнаваемости

Вытегра победила в конкурсе малых городов. Церемонию провёл министр строительства Ирек Файзуллин по видеосвязи. Проект «Музыка на берегу» обрёл подрядчика ещё в январе 2024 года. По концепции благоустроили парк культуры и отдыха, набережную и танцевальную площадку. Последнюю окаймляет резной амфитеатр из дерева.

К живописной площадке выводит мост-виадук. Позаботились создатели проекта о велосипедистах и пешеходах, сделав для них удобные дорожки. Новые насаждения также освежили парковую зону. «Музыку на берегу» одобрили ещё в 2022 году. Сегодня идея воплощена, и её замыслами проникаются местные жители, вытегоры. Может показаться, что конструкции в амфитеатре отдают влиянием китайской архитектуры. 

На пути к экспозиции глазам туристов предстаёт три скульптуры. Первая – собирательный образ купца, вторая – строитель, создававший Мариинскую водную систему и инженер-генерал Франц Павлович Де Волан, причастный к её возведению. 

Между тем в Вологде полностью преобразили фасад городского дома культуры. Сегодня реставрируют пилястры и барельеф в верхней части здания. Андрей Накрошаев сообщил о планах по уборке оставшихся «лесов» и открытия площадки снаружи учреждения.  

Главные новости Вологды за неделю
Новый год с новыми правилами: и только на русском языке
Собрали для вас информацию, как изменится облик Вологды с 1 марта 2026 года
25-12-2025 1 177 просмотров
В этот день 34 года назад перестал существовать СССР
25 декабря 1991 года произошло событие, ознаменовавшее финал целой исторической эпохи.
25-12-2025 2 485 просмотров