image

Пешеходный переход на ул. Предтеченской будет демонтирован в этом году в Вологде

Благоустройство
08:42
407 просмотров
Алексей Кондратьев

Администрация города Вологды, проанализировав ситуацию и изучив мнение жителей, поддержала инициативу ГИБДД убрать нерегулируемый пешеходный переход на ул. Предтеченской у Вологодского драматического театра. Демонтаж запланировано провести в летний период. 

«На протяжении последних пяти лет ежегодно на этом пешеходном переходе происходили ДТП с тяжкими последствиями. Два пешехода, к сожалению, погибли, четыре получили тяжелые травмы. Они переходили дорогу строго по пешеходному переходу, но водители не успевали среагировать, т.к. скорости здесь большие, транспорт сильно разгоняется при съезде с моста», – отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Валерий Тюков.

Сотрудники отдела транспорта Администрации Вологды провели анализ транспортного потока на этом участке. В конце декабря была установлена видеокамера, которая собирала информацию о пешеходном и автомобильном трафике. Выяснилось, что количество вологжан, пользующихся пешеходным переходом, ниже установленного требованиями ГОСТа.

«По действующему ГОСТу для формирования пешеходного перехода трафик пешеходов на протяжении всего восьмичасового рабочего дня должен быть равен 150 и более человек в час. И если в часы пик цифры достигают этого уровня, то в остальное время они ниже, в некоторые промежутки уменьшаются до 110 человек в час.  В связи с полученными статистическими данными, а также оценкой аварийности на этом участке, было совместно с ГИБДД принято решение о демонтаже пешеходного перехода», – рассказал заместитель руководителя МБУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Различные варианты обеспечения безопасности на этом пешеходном переходе обсудили и с общественностью. В прошлом году был проведен опрос, в котором приняли участие более 4,5 тысяч человек. Значительная часть жителей высказали за то, чтобы убрать опасный переход. Пешеходы пересекают сразу четыре полосы, при этом «зебра» находится на повороте. 

На участке ул. Предтеченской уберут дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, а также установят тросовое ограждение – разделительное ограждение для автомобильных дорог, состоящие из нескольких стальных тросов, установленных на закрепленных стойках. Такие конструкции используются в крупных городах, в Вологде их установят впервые. 

Добавим, что в апреле решено убрать пешеходный переход у дома на улице Чехова, 3 и один из переходов на перекрестке улиц Герцена - Первомайская. Оба перехода являются аварийно опасными.

Напомним, что работа ведется в рамках деятельности проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В прошлом году число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2. В качестве продолжения работы по обеспечению безопасности ГИБДД составила список из 16 мест концентрации ДТП, в который вошли два с прошлого года. Из них шесть мест концентрации ДТП уже таковыми не являются. Работа продолжается.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!