image
Благоустройство
473

Подготовка к предстоящему дорожно-строительному сезону в Вологодской области началась

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Специалисты проверяют материалы, оборудование и лаборатории, используемые в строительстве, а также готовность асфальтобетонных заводов.

Особое внимание уделяется компонентам для производства дорожного покрытия, таким как щебень, песок, отсев дробления, минеральные порошки и битум. После проведения входного контроля в филиалах дорожного комплекса подрядчика материалы отправляются на анализ в специализированные лаборатории, где исследуются их физические и механические характеристики, а также соответствие стандартам.

- Качественная подготовка должна быть завершена до начала сезонных дорожных работ. Это особенно важно для заготовки всех необходимых материалов, оборудования и техники. Реализация национальных и региональных проектов в дорожном строительстве должна быть выполнена без задержек, так как она нацелена на создание комфортной и безопасной среды для наших граждан, – отметил заместитель главы региона Дмитрий Борисов.

От качества используемых материалов для производства асфальта напрямую зависит долговечность дорожного покрытия. Также необходимо учитывать транспортную нагрузку и климатические условия Вологодской области, где наблюдаются резкие перепады температур между летом и зимой, частые осадки и другие факторы, негативно влияющие на дороги.

В 2025 году в Вологодской области планируется отремонтировать 130 км региональных и 28 км федеральных дорог, восстановить 490 погонных метров мостов, обустроить 14 км сельских дорог и примерно 6 км тротуаров, а также установить освещение на более чем 34 км региональных дорог.

Эти работы будут осуществляться в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и других инициатив Стратегии 2.0, предложенных губернатором области Георгием Филимоновым.

Главные новости Вологды за неделю
1700 вологодских болельщиков не смогли заставить «Чевакату» показать яркий баскетбол
Вологодская команда нехотя обыграла аутсайдера баскетбольной Суперлиги из Самары
25-11-2025 1 комментарий 2 260 просмотров
Вологжан встревожила пена на реке в районе Кувшиново
Снежинки не успевают растаять и, смешиваясь с водой, образуют вязкую, кашеобразную массу, плавающую на поверхности
25-11-2025 1 459 просмотров
«Северянка-2» порадовала череповецких болельщиков красивой игрой. Продолжение будет завтра
Команда Александра Карикова легко обыграла соперниц из ЖВК «Волжаночка-ГРАСС»
25-11-2025 2 080 просмотров