image

Проект «Городская среда» в Вологде может завершиться скандалом

Благоустройство
16:50
498 просмотров
Олег Куликов

В рамках федерального проекта «Городская среда» Вологде выделено 160 миллионов рублей на благоустройство дворов. Распределением денег из федерального бюджета занимается партия «Единая Россия».

Как и ожидалось, желающих отремонтировать свои дворы оказалось в разы больше, чем выделено денег. Поэтому, чтобы попасть в проект, нужно выиграть конкурс, объявленный властями.

Многие участники конкурса и наблюдатели жалуются на непрозрачность и сомнительность некоторых процедур отбора.  Например, предполагается, что на итоги должно повлиять интернет-голосование. Но гражданские активисты уже сейчас заявляют, что заметили накрутки. В голосованиях за «любимый двор» принимают участие жители других городов России и даже других стран.

Еще одна претензия не попавших в проект участников – слишком сложная процедура оформления документов и решений собственников домов, на которую отводится мало времени. Люди предполагают, что победителей уже выбрали до голосования.

В итоге в Департамент городского хозяйства подано 366 заявок. 143 из них были в виде обращений. Подавляющее количество заявок отклонено. На данный момент лишь 94 из них имеют шанс быть воплощенными в жизнь. Окончательные итоги будут подведены 5 мая.

Чтобы сгладить недовольство, вологжан кормят «завтраками», успокаивая, тем, что территории, не прошедшие отбор в этом году, могут быть включены в план ремонтов на 2018-2022 годы. Ведь федеральная программа рассчитана на 5 лет.

- В данном проекте возникла определённая неразбериха! – признает проблему депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко. - Первый отрицательный момент -  это плохое информирование населения. «Как попасть в этот проект?» - данный вопрос мне задали десятки избирателей после того, как увидели обсуждение возможности ремонта дворов на моих страничках в социальных сетях.

Также депутат отметил, что при народном обсуждении не следовало ограничиваться лишь интернет-голосованием.

- На встречах со мной люди пожилого возраста возмущались - ведь не у всех есть интернет, также многие до сих пор не умеют им пользоваться. Тогда я предложил организаторам конкурса дать возможность вологжанам голосовать с помощью специальных бланков. Эта идея была озвучена на круглом столе у Мэра города, который прошёл 5 апреля. Мое предложение поддержали. Мало того, данный формат изначально был предусмотрен в положении конкурса. Но этот вариант почему-то никто до населения не довел.

Денис Долженко добавил, что теперь эти бланки будут в каждом помещении Центра по работе с населением, и любой желающий, заинтересованный в ремонте своего двора, сможет проголосовать с их помощью. Ведь главная цель проекта – дать возможность гражданам проявить активность.

- К сожалению, дворов Заречья в этот проект попало очень мало, поэтому вместе с жителями мы начнём работу над ошибками и будем стараться изменить ситуацию, - подытожил депутат.

Главные новости Вологды за неделю