С улиц Вологды уберут старые и поврежденные тополя

Благоустройство
15:41
687 просмотров
Олег Куликов

С улиц областной столицы предполагается убрать около 80 аварийных деревьев. Работу будут проводить на основании списков и заявок активистов ТОСов. Они выявили деревья, которые уже небезопасны и должны быть убраны с улиц.

В основном речь идет о старых тополях. Все они были предварительно обследованы. Деревья, расположенные на муниципальных землях, будут спилены за счет бюджета. Также специалисты коммунальных служб проведут работы по так называемому кронированию зеленых насаждений.

По словам заместителя Мэра Вологды – начальника Департамента городского хозяйства Антона Мусихина, все тополя проходят процедуру  омолаживающей обрезки. «Особенно вдоль аллей и магистральных улиц города. Они абсолютно здоровы, молодые побеги на них пойдут через год-полтора. Полная очистка города от тополей нецелесообразна, эти деревья лучше других очищают воздух, поэтому массово высаживать их начали еще в советские времена», – цитирует Антона Мусихина пресс-служба Администрации города Вологды.

Также в этом году начинается работа по высаживанию новых деревьев. На этот раз высаживать будут не только саженцы, но и крупномеры. Последних будет 55 штук. Речь идет о деревьях высотой до двух метров и кустарниках до 1 метра. Будут высажены туя западная, горная сосна, конский каштан, ель, ива. Из кустарников – роза и различные виды спиреи. Двухметровые деревья высадят на площадях Чайковского, Дрыгина, на перекрестке улиц Пушкинской – Герцена, в сквере по ул. Октябрьской и в других точках. В случае высаживания крупномеров мал риск их повреждения животными.

«А во-вторых, вологжане сразу ощутят такие изменения в городе. Саженцы растут долго, а тут территории одномоментно преобразятся», – отметила заместитель начальника Департамента по благоустройству и транспорту Администрации Вологды Светлана Тимофеева.

Вообще же в рамках проекта «Зеленый город» в этом году должно появиться 20 тысяч новых деревьев.

Фото Вологда Портал

Главные новости Вологды за неделю