image
Благоустройство
713

Соборную горку укрепят с помощью 1200 свай

В Череповце начались работы по укреплению Соборной горки. В ходе работ строители забьют 1200 свай. Подробности рассказал мэр Вадим Германов.

«Берегоукрепление здесь было жизненно необходимо: река ежегодно захватывала все новые и новые участки суши, унося берег вместе с асфальтом и ограждениями. В ближайшие полгода у памятника Афанасию и Феодосию не будет привычной тишины. Идилию прибрежного умиротворения нарушит копёр - машина для забивания свай. Масштаб работ большой. Нужно погрузить 1200 свай, чтобы сохранить Соборку для будущих поколений. На этих сваях и будет базироваться новая причальная стенка», - пояснил градоначальник.

Вместе с берегоукрепительными работами здесь установят удобные скамейки, красивые светильники и «дружелюбные пешеходные зоны».

Реконструкция Соборной горки обойдется в 200 миллионов рублей. Средства были выделены по федеральной программе «Русские берега».

Главные новости Вологды за неделю
День матери-2025: большинство российских женщин получат море цветов и подарков, но треть останется без торжества
​В этом году День матери отмечается 30 ноября, и, согласно исследованиям, более половины россиян намерены подарить своим матерям приятные сюрпризы, тогда как треть решила вовсе не отмечать праздник.
27-11-2025 1 347 просмотров
Баскетбольный обозреватель портала Вологда-поиск опять оказался прав
С вчерашними выводами нашего коллеги о последней игре «Чевакаты», сегодня опосредовано согласился главный тренер вологодской команды
26-11-2025 1 комментарий 969 просмотров