image
Благоустройство
1 780

Соотношение дорог региона, обработанных солью и песком, представил Минтранс

background
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Свыше 9 000 километров дорог региона представители дорожной отрасли региона покрывают песком, в то время как соляная смесь добавляется к нему лишь на загруженных трассах. Причину такой пропорции объяснили сотрудники Министерства дорожного хозяйства области.

Тысячи километров трасс пребывают под уплотнённым снежным покровом из-за низкого дорожного трафика. Специалисты ведомства подчёркивают, что соль в данном случае является неэффективной и дорогостоящей, в отличие от песка, которым засыпаются наиболее опасные участки.

Чаще всего, согласно статистике, крупные аварии происходят на федеральных трассах, поэтому они и нуждаются в дополнительных составах, требующих больше затрат. 

Всего на территориях Вологодчины более 700 километров трасс содержатся без уплотнённого снежного покрова и потому на них применяется песко-соляная смесь, соль и жидкие хлориды. Загруженность таких дорог - более полторы тысячи автомобилей в сутки. Плотные транспортные потоки приводят к растапливанию снега и льда посредством неутихающей силы трения. В декабре представители правительства сообщали, что комплексная обработка охватывает примерно 7% дорог

В середине прошлого года регион попал в федеральный рейтинг аварийности, о чём писал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров