image

Специалисты Российского дорожного НИИ проверят качество дорог на Вологодчине

Благоустройство
11:15
592 просмотра
Елена Иванова
Фото 35ТВ
Фото 35ТВ

16 июня эксперты вместе с начальником департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андреем Накрошаевым отправились на трассу «Опучково-Янгосарь» в Вологодском районе. Ремонт дороги ведется по нацпроекту «БКАД». Трассу ремонтируют участками. В 2019 привели в порядок 2,6 км, в этом году отремонтируют 3 км.

 

Сотрудники Российского дорожного НИИ взяли на анализ пробы дорожного покрытия, чтобы проверить их качество в лаборатории. Заключение специалистов покажет, насколько уложенная смесь соответствует нормативам. Результаты будут готовы через 10 дней.

 

«Самая главная задача – это построить и вложить бюджетные деньги качественно в территориальные дороги, улучшив тем самым эксплуатационную сеть наших дорог, - заявил заместитель директора по организационной деятельности ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» Юрий Беляев. – Вологда нас порадовала — здесь достаточно сильные подрядные организации, сильные кадры, в том числе территориальные органы власти. Поэтому здесь дорожная отрасль представлена хорошо. Мы изучили проектную документацию, журналы производства работ, у нас замечаний нет. Посмотрим, что покажут испытания образцов, после этого мы будем окончательно делать выводы».

 

Московские гости также побывали на асфальтобетонном заводе в Вологде, поставляющем материалы для ремонта дорог в рамках нацпроекта.

 

Эксперты проведут анализ качества еще 3 объектов: дорог А114 Шулма-Крутец в Череповецком районе, Еловино-Косково в Кич-Городецком районе, Подъезд к Череповцу (со стороны Аммофос).

 

«На территории Вологодской области в этом году будет отремонтировано более 300 км региональных и муниципальных дорог. Одним из условий реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является строгий контроль качества проводимых в регионах работ. Он осуществляется как самим подрядчиком, так и организацией, которая является заказчиком. Кроме того, в рамках нацпроекта у нас есть внешние контролеры, которые приезжают к нам, отбирают свои пробы и делают независимую оценку качества, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев. –

 

Накрошаев добавил, если по итогам лабораторных исследований у проверяющих будут замечания, подрядные организации получат предписания для их устранения.