image

В 13 дворах Вологды начались ремонты по благоустройству по федеральному проекту «Комфортная городская среда»

Благоустройство
17:24
558 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В текущем году в Вологде заключены контракты на ремонт 34 дворов. Все они действуют в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

По 13 адресам работы уже начались – во дворах на улицах Герцена, Горького, Разина, Локомотивный переулок. Подрядчики – компании «Магистраль» и «ПКТ-строй».

 

На ул. Разина по адресам домов NN21, 23, 25 побывал мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

«В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» изначально нашему городу выделили 186 млн рублей на ремонт дворов. По решению губернатора Олега Кувшинникова было добавлено еще 96 млн рублей. Таким образом, мы планировали в этом году отремонтировать 34 двора. Но в результате проведения торгов образовалась экономия, и сейчас профильному департаменту поставлена задача подобрать дворы, которые мы можем дополнительно отремонтировать на оставшиеся средства. Нам нужно определиться с объемами работ и согласовать с жителями проекты благоустройства», - сообщил хорошую новость градоначальник.

На ул. Разина по уже названным адресам благоустройством занимается компания «Магистраль». Здесь обновят тротуары, сделают расширение проезжей части и парковки. Сейчас рабочие готовят основание для асфальтирования, устанавливают бортовой камень. Местные жители попросили внести несколько изменений, в частности: добавить тротуар к дому по адресу Разина, 23, и спилить деревья, которые мешали парковке. Между парковками силами управляющей компании и жителей высадят молодые деревья.

«Работы в ремонтируемых дворах сейчас находятся на разных этапах. Где-то производится асфальтирование, некоторые дворы уже почти готовы, идет благоустройство газонов и уборка мусора. Какие-то территории на стадии установки бортовых камней и грунтовки основания под асфальтирование. В случае, если мы меняем план строительства в рамках законтрактованных объемов, мы без особых проблем учитываем и выполняем просьбы жителей. Также предусмотрена процедура увеличения стоимости до 10 % в случае необходимости. На сегодняшний день отставаний от графика нигде нет», — рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

За ходом работы будут следить десятки глаз: депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области и депутатского объединения «Единая Россия» в Вологодской городской Думе в рамках реализации «Народной программы» партии и, конечно же, сами жители.

«Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий. Также в рамках этой программы, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, идет ремонт общественных пространств. В этом году обновляется Парк Ветеранов. А территории для благоустройства в 2024 году жители выбирают сейчас с помощью голосования. Оно проходит с 15 апреля по 31 мая на сайте 35.gorodsreda.ru. Вологжане от 14 лет и старше смогут выбрать одну из восьми территорий», - сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, что держатели Карты жителя Вологды получат за участие в голосование баллы на бонусный счет. На них можно бесплатно сходить в кино или бассейн. Для этого нужно перейти на ресурс для голосования по ссылке, чтобы учесть голосующего в системе Карты жителя. Оформить Карту жителя Вологды можно здесь.