image

В Белозерске после реставрации откроют Парк Победы

Благоустройство
15:49
412 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

В ближайшие дни после масштабной реконструкции в Белозерске откроется Парк Победы. Мемориал начал разрушаться, и его решено было реконструировать в год 75-летия Великой Победы при поддержке региональных властей

 

Судьбой парка заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн после сигналов местных жителей. Он обратился к губернатору области Олегу Кувшинникову и прокурору области Александру Гриневу, чтобы они проверили законность действий подрядчика и не допустили во время реконструкции повреждения 53 капсул с землей с могил воинов Великой Отечественной войны.

«Работы на мемориале практически завершены. Капсулы остаются на местах и в ходе ремонта не были затронуты», - рассказал ТАСС руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев .

Стела с двумя крыльями, на которых были имена солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, изготовленная из кирпича еще в 1970-е годы, стала разрушаться. Теперь ее отлили из бетона на долгие годы.

«Сейчас мемориал великолепно выглядит. Когда жители это увидят, скажут нам спасибо за сохранение памяти, мы ничего не разрушили, а сохранили и преумножили память о воинах», - отметил Соловьев.

В ходе реконструкции возле мемориала убрали старые деревья. Территория будет благоустроена — здесь появится освещение, газон. На мемориальные плиты нанесены имена новых героев-белозерцев, которые были открыты за прошедшие годы поисковой работы.