image
Благоустройство
471

В Кадуйском вокзале появится музей при поддержке Фонда Потанина

Проект под названием «Вок.зал Кадуй» стал одним из победителей третьего конкурса «Индустриальный эксперимент» в рамках программы «Музей без границ». Инициатива, направленная на создание музейного пространства в деревянном железнодорожном вокзале Кадуя, получила финансовую поддержку от благотворительного фонда Владимира Потанина. 

Деревянное здание железнодорожного вокзала, построенное в 1904 году, является значимым историческим объектом для района. В течение почти ста лет это место принимало пассажиров поездов, а после постройки нового кирпичного вокзала в начале 2000-х годов было адаптировано под автовокзал. Однако сегодня половина его площадей пустует.

Жители района выразили поддержку инициативе по созданию музейного пространства в деревянном здании вокзала. Здесь планируется провести косметический ремонт, адаптировать помещения под выставочные площади, закупить витрины и обеспечить освещение. В рамках проекта также предусмотрено создание общественного пространства и творческих мастерских.

Экспозиция музея будет рассказывать об истории Кадуя и Кадуйского округа, а ее создание включит в себя участие местных жителей, работников учреждений культуры и музейных специалистов.

Авторы проекта подчеркивают важность сохранения исторической памяти о данном объекте, который связан с множеством событий и судеб местных жителей. Создание музея в деревянном вокзале станет не только сохранением исторического наследия, но и важным шагом в развитии культурной жизни региона.

Кадуйское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов получило на реализацию проекта сумму в размере 3 512 000 рублей. Ассоциация предприятий НХП «Промыслы Вологодчины» выступила партнером проекта.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров