image

В конце марта будут определены подрядчики, которые реализуют проекты «Народного бюджета ТОС» в 2021 году

Благоустройство
14:13
515 просмотров
Алексей Кондратьев

Конкурсные процедуры по выбору компаний, которые проведут работы в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», проходят в Вологде. Всего планируется реализовать 34 инициативы общественников, по одной от каждого ТОСа. На эти цели из бюджета города Вологды выделено более 44 млн рублей. 

«На данный момент на сайте госзакупок размещены два лота, по которым работы будет контролировать Департамент городского хозяйства. Это проекты, связанные со строительством детских и спортивных площадок, ремонтом тротуаров, благоустройством, озеленением и освещением. Все проекты и площадки для их реализации были обсуждены с жителями.  В конце марта будут известны подрядчики по обоим лотам. Работу они начнут, как только позволит погода, а закончить должны к сентябрю 2021 года. Совместно с жителями будем контролировать реализацию инициатив на всех этапах, это касается и соблюдения графиков, и качества работ», - отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Также ряд проектов, реализуемых на пришкольных стадионах и рядом со спортивными учреждениями, контролируют Управление образования и Управление физической культуры и массового спорта Вологды. 

Напомним, инициативы для реализации в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» жители предложили сами, а затем в ходе голосования выбрали наиболее приоритетные. Из предложенных проектов 18 касаются вопросов благоустройства различных территорий, освещения и озеленения, 11 - строительства и ремонта спортивных объектов, в рамках 3 инициатив планируется ремонт детских площадок, еще 2 связаны с установкой остановочных комплексов.

Напомним, что проект «Народный бюджет» реализуется в областной столице третий год. Средства, выделенные из бюджета, распределяются между ТОСами в зависимости от количества жителей, проживающих на территории.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю