image

В центре Вологды могут установить 40-метровое колесо обозрения

Благоустройство
22:21
1 161 просмотр
Олег Нечаев

Колесо обозрения высотой в 40 метров может появиться в Вологде в 2018 году, сообщает администрация города. Инвестор, готовый реализовать этот проект, настоял на том, чтобы аттракцион разместили в пешей доступности от центра города. В результате из десятка вариантов размещения колеса сейчас остались три: площадка рядом со скульптурой «Птица Говорун» на улице Орлова, аллея на пересечении улицы Батюшкова и проспекта Победы или детский парк на площади Революции. Окончательный выбор обещают сделать с учетом мнения жителей и представителей разных сфер, в том числе культуры, а также митрополии. Дело в том, что установка колеса обозрения может затронуть культурный слой почвы, а сам объект имеет нестандартную для города высоту. Также могут быть сложности при расположении его вблизи церквей, в местах массовых мероприятий и праздников.

«Задача со стороны города – подобрать площадку для размещения объекта. Все остальное инвестор делает сам. Он берет на себя затраты на производство, монтаж, пусконаладочные работы, выстраивание бизнес-процессов, привлечение клиентов. Для Вологды это интересный проект, но необходимо согласовать все вопросы», – прокомментировал первый зам мэра Сергей Воропанов.

Сейчас инвестор, который занимался строительством подобных объектов в крупных городах России, разрабатывает 3D-модель конструкции на местности. Когда будут готовы эскизы, начнется интернет-голосование за варианты размещения. Рассматриваются два варианта колеса обозрения — диаметром 36 и 43 метра. Реализация проекта займет 8 месяцев, при этом аттракцион должен прослужить около 20 лет. Его запуск планируется летом следующего года.