image

В Вологде начали укладывать "ливневку" на перекрестке Клубова-Луначарского

Благоустройство
05:09
798 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде стартовали работы по укладке ливневой канализации на перекрестке Клубова и Луначарского. Данный участок дороги попадает в зону подтоплений во время обильных осадков, особенно весной и осенью. Ход проводимых работ проверил Сергей Воропанов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Участок ливневой канализации имеют общую протяженность 258 метров. Полимерные трубы диаметром 250 мм прослужат более 50 лет. Работы проводят методом горизонтально направленного бурения. Благодаря этому, нет необходимости вскрывать дорожное покрытие. 

«В 2022 году «Вологдагорводоканал» запланировал ремонт, реконструкцию и строительство ливневой канализации протяженностью почти 2 км. На сегодняшний день по двум объектам работы завершены: обустроены сетиливневой канализации на улице Горького в районе площади Чайковского и во Фрязиновском парке. В настоящий момент силами нашего предприятия работы ведутся на Луначарского – Клубова. Также подрядная организация строит участок ливневкина проспекте Победы в створе улицы Воровского. Все это территории, где дополнительные сети необходимы, чтобы ликвидировать подтопления. Ориентировочно годовой бюджет на сети ливневой канализации – порядка 20 млн рублей», – рассказал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков. 

8 бригад МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" проводит работу по очищению и отогреву дождеприемных колодцев. Именно они принимают талую воду, не допуская подтоплений. "Магистраль" проводит расчистку улиц от снега и грязи. Центр гражданской защиты провел ледорезные работы на 1590 метрах реки Вологды. Ледоход должен начаться в третьей декаде апреля.

«Мы продолжаем работать в усиленном режиме, пока всё идет по плану. Конечно, всё будет зависеть от погоды, если сразу наступят положительные температуры, то будет обильное таяние. Но сейчас мы видим, что температура переходит с плюса на минус постепенно, что позволяет надеяться, что больших подтоплений не будет. Хотя прогнозы строим очень осторожно, потому что снега в этом году выпало гораздо больше, чем в прошлом», – подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По состоянию на 17 марта, уровень воды в реке Вологде составляет 106,55 м по Балтийской системе. Это на 6 м ниже критической отметки.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю