image
Благоустройство
2 287

В Вологде открыли архитектурное освещение на улице Мира

скриншот видео Георгия Филимонова
Фото: скриншот видео Георгия Филимонова

На обновлённом участке улицы Мира в областной столице, от перекрёстка с улицей Герцена до улицы Сергея Орлова, впервые заработало комплексное архитектурное освещение.

Работы проведены в рамках программы «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Вместо старых фонарей установлены 52 новые стилизованные опоры высотой 11 метров, украшенные символами региона — птицами счастья. На них смонтировано более 100 светильников. Новое освещение создаёт эффект двух уровней: функционального для пешеходов и транспорта и декоративного для подсветки фасадов зданий.

Аналогичные стилизованные фонари ранее появились на других центральных улицах города: Герцена, Ленинградской, проспекте Победы, Октябрьской и Предтеченской.

Настройку архитектурной подсветки зданий на улице Мира планируется завершить в феврале.

В прошлом году в рамках программы в Вологде было создано 26 километров нового освещения: от декоративной подсветки в историческом центре до современных световых решений на тротуарах и ранее неосвещённых участках.

Источник видео: страница в соцсети Вконтакте губернатора Вологодской области Георгия Филимонова

Главные новости Вологды за неделю
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
15 комментариев 2 294 просмотра