В Вологде появляются новые карманные парки
В Вологде активно идет благоустройство карманных парков — небольших, но важных общественных пространств, которые делают городскую среду заметно комфортнее и привлекательнее. Два таких парка создаются на улицах Петина и Беляева при участии компании «Черри Дом»: инвестор включился в работу по формированию благоустроенных зон вблизи новостроек. Подробности сообщили в пресс-службе Администрации города Вологды.
Благоустройство карманного парка на пересечении улиц Петина и Ленинградской уже находится в активной фазе реализации. Сейчас специалисты демонтируют старый асфальт, выполняют выборку под основание конструкции дорожной одежды, устанавливают бордюры и укладывают брусчатку. Следующим этапом станет монтаж малых архитектурных форм и арт‑объекта «880» — он станет своеобразным предвестником предстоящего юбилея Вологды, который город отметит в 2027 году. Завершить все работы планируют к Дню города, чтобы жители смогли оценить обновленное пространство уже в праздничные дни.
Аналогичные преобразования происходят и на пересечении улиц Текстильщиков и Беляева. Здесь рабочие занимаются устройством слоев основания, подготовкой и монтажом плиточного покрытия, а также установкой малых архитектурных форм. В результате на месте неприметного участка появится уютное место для отдыха и прогулок, которое органично впишется в городскую среду.

Глава Вологды Сергей Жестянников отметил вклад бизнеса в преображение города:
«При поддержке губернатора продолжаем подготовку Вологды к празднованию 880‑летнего юбилея. Хочу выразить благодарность социально ответственному бизнесу, который включился в эту работу и делает наш любимый город лучше каждый день — для жителей и туристов. Они самостоятельно обратились к нам с инициативой благоустройства общественных пространств. Делать город лучше — наша общая задача».
Как напоминает пресс-центр городской администрации, развитие городской инфраструктуры идет в Вологде впечатляющими темпами: на текущий момент реализуется 60 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 42,7 миллиарда рублей. Благодаря этим инициативам до 2030 года в городе появится еще 3400 рабочих мест, а жители получат не только новые возможности для трудоустройства, но и обновленные общественные пространства, современные объекты и комфортную среду для жизни.



Комментарии
Добавление комментария
Комментарии