image

В Вологде продолжаются апрельские субботники

Мусор в областном центре после зимы убирают все и трудовые коллективы, и жители многоквартирных домов, школьники и студенты, чиновники и священники.

Так, 22 и 25 апреля 2024 года, как сообщает Вологодская митрополия, иерей Сергий Зяблицкий, настоятель двух храмов в центре Вологды - Варлаама Хутынского и Илии Пророка - вооружился граблями и вышел на субботник. На помощь батюшке пришли студенты Вологодского института права и экономики ФСИН России.

В итоге убран не только мусор, но и сухие листья, прошлогодняя трава и ветки, перезимовавшие под снегом. Историческая территория около двух великолепных памятников церковной архитектуры вновь приобрела красивый, аккуратный весенний вид с яркой апрельской травой и первоцветами.

Храм Варлаама Хутынского и храм Илии Пророка располагаются на так называемом туристическом «Варлаамовском маршруте», по которому часто следуют не только местные жители, но и гости нашего города, и паломники со всей России и из-за рубежа, в частности, из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана.

 

Главные новости Вологды за неделю
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров