image
Благоустройство
2 404

В Вологде воссоздадут утраченный фонтан с площади Революции

В следующем году в Вологде установят полноразмерную копию исторического фонтана, который когда-то располагался на Сенной площади (так ранее называлась площадь Революции). Работы приурочены к 880-летию города. Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Воссоздание выполнят по старым фотографиям и другим архивным материалам. Сейчас специалисты изучают мастер-модель композиции. После необходимых корректировок скульптор изготовит ее увеличенную версию.

Фонтан будет необычным. В его композицию включат четыре скульптуры: учительницу, колхозницу, лесоруба и сталевара. Образы должны отражать представителей разных профессий и идею созидательного труда. Конструкцию выполнят без чаши. Вода станет выходить прямо из покрытия площади, а сам объект получит подсветку и музыкальное сопровождение.

Пока территория площади Революции остается местом археологических исследований. Когда специалисты завершат эту работу, там начнут прокладывать инженерные коммуникации. После обновления площади фонтан смонтируют и подключат к сетям. Завершить весь комплекс работ рассчитывают в 2027 году.

Старый фонтан появился на Сенной площади еще в середине прошлого века, но впоследствии исчез. Теперь исторический объект планируют воссоздать с сохранением его первоначального художественного замысла.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 325 просмотров
В Госдуме предложили снизить нотариальные тарифы при оформлении сделок с недвижимостью между близкими родственниками
720 просмотров
Проект такого приказа МВД России вынесен на общественное обсуждение – до 29 августа.
559 просмотров