image
Благоустройство
780

В Вологде высаживают цветы в центре города и микрорайонах

В этом году на городских клумбах и газонах высаживают однолетние и многолетние цветущие растения. Среди однолетников – бархатцы, фиалки, цинерарии, бегонии, сальвии и агератумы. Среди многолетников – котовники, эхинацеи, гейхеры и декоративные злаки. 

В этом году некоторые цветники были перемещены. С проспекта Победы, где сейчас идет благоустройство пространства, растения «переехали» на Затоновский берег, в парк Ветеранов, в Осановскую рощу и в сквер у ЦУМа. Все цветочные композиции выполнены в стиле натургарден, что придает городским улицам и паркам естественную природную красоту.

Цветники уже оформлены на ул. Пушкинской, у памятника поэту К.Н. Батюшкову на Кремлевской площади, в сквере на набережной, у памятника писателю В. И. Белову (у областной библиотеки), у здания библиотеки ВоГУ (на улице Зосимовской). Также арт-объект в виде бабочки размещен на перекрестке улиц Зосимовской и Предтеченской. Впереди – посадки на площади Федулова, на улице Челюскинцев, проспекте Победы и Окружном шоссе, в микрорайоне Лукьяново и т.д.

Добавим, в этом году площадь цветников в Вологде составляет более 4,8 тыс. м². Общее количество цветов достигает почти 170 тысяч штук. Посадка осуществляется в три этапа: до 9 мая было высажено 10 000 штук, до Дня города планируется посадить еще около 130 тысяч цветов, а оставшиеся – в течение июля. Всего на сегодняшний день высажено более 50% растений от запланированного объема. 

Главные новости Вологды за неделю
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 2 комментария 889 просмотров
Роналду продлил контракт с саудитами на рекордных условиях
Португалец два года будет получать самую большую футбольную зарплату в мире
27-06-2025 1 712 просмотров