В Вологде за год убрали 40 аварийных домов
В течение года – с октября 2025 – в Вологде демонтировали 40 аварийных или сгоревших домов. В планах до конца года намечен снос ещё 18 таких объектов.
Активная работа в этом направлении идёт по поручению и под контролем Главы Вологды Сергея Жестянникова.
«За этими цифрами стоит большая, кропотливая работа. Механизмы используем разные: сносим старые конструкции за счёт инвесторов, продаем земельные участки с обязательством демонтировать расселенные аварийные дома, также задействуем программы комплексного развития территорий, в рамках которых инвестор расселяет, а затем демонтирует жилые здания. На ряде объектов работы ведутся за счёт средств городского бюджета. Прежде всего, эта работа проводится для обеспечения безопасности вологжан, а также для улучшения облика города в преддверии 880-летия Вологды в следующем году», – пояснил Глава Вологды Сергей Жестянников.
Внимание, прежде всего, уделяют аварийным объектам, расположенным рядом со школами и детскими садами. Как известно, дети – большие любители исследовать такие «заброшки». Поэтому очень важно сохранить безопасность на этих территориях.
Работы продолжаются. В оставшиеся месяцы планируется демонтировать два дома: на ул. Можайского, 13, и на ул. Козленской, 111. В прошлом месяце снесли здание около ул. Пугачёва, 57, на ул. Гагарина, 20, продолжаются работы по демонтажу на ул. Судоремонтной, 12.
В администрации Вологды напомнили, что по договору комплексного развития территории расселяются и сносятся дома на улице Энгельса. Аналогичная работа в рамках КРТ проводится на улице Прядильщиков.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии