image

В Вытегре появилась дореволюционная набережная за 55 млн рублей

Благоустройство
10:48
621 просмотр
Елена Иванова

На проект, разработанный в соответствии с архитектурными традициями 19 века, грант в 55 млн рублей выделил Минстрой России.

 

Через входную группу, представленную  деревянными воротами, можно пройти на смотровую площадку, пешеходную зону и стилизованную деревянную набережную. Гордостью нового архитектурного пространства стала ротонда с парусно-гребным судном на шпиле — аналогом изображенного на гербе Вытегры. А вот светомузыкальный фонтан в этом ансамбле явный «представитель» современной архитектуры.

 

55

Оценить воссозданный исторический облик приехал губернатор Олег Кувшинников. Он вместе с жителями прогулялся по городу.

 

«План воссоздания исторического облика набережной вошел в топ-80 проектов-победителей и получил грант в размере 55 миллионов рублей. Год назад на Градсовете коллегиально мы установили сроки открытия нового туристического маршрута – 1 декабря 2019 года. Сегодня, осмотрев обновленную набережную, с уверенностью могу сказать — поручение выполнено досрочно, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников. – Но закончен только первый этап работ».

 

По словам Кувшинникова, дальнейшую реконструкцию набережной продолжат в рамках инвестпроекта «Русские берега». В Вытегре – это проект «Вытегорье – корабельная сторона» и еще три объекта обеспечивающей инфраструктуры, на создание которых средства рассчитывают получить из федерального бюджета.

 

Под номером один обозначено строительство набережной реки Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова, сообщает пресс-служба правительства области.

фото пресс-служба правительства области