image
Благоустройство
1 611

Вологодские дорожники перешли на усиленный режим работы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 15 ноября в Вологодской области официально стартовал зимний сезон. 

Все службы, отвечающие за содержание дорог и городских территорий, переведены на усиленный режим работы. В Вологде, Череповце и на автомобильных трассах региона задействованы значительные ресурсы для обеспечения безопасности дорожного движения и оперативной уборки снега.

В областной столице ежедневно работают 65 единиц специализированной техники, что на 60% превышает показатели прошлого года. К уборке привлечены 168 дворников, что на 23% больше, чем в предыдущем зимнем сезоне. Для борьбы с гололедом заготовлено 21,5 тысячи тонн противогололедных материалов - на 35% больше прошлогоднего объема.

В Череповце масштабы работ еще более внушительные: задействованы 89 единиц техники (рост на 54%) и 223 специалиста по ручной уборке (увеличение на 55%). Запас реагентов составляет 39,6 тысячи тонн, что также на 35% превышает показатели прошлого года.

Как отмечают в Министерстве благоустройства содержания территорий и государственного жилищного надзора области, в этом году особое внимание уделено цифровизации процесса контроля. 

- Существенно увеличены силы и средства для зимнего содержания городских территорий. В регионе работает открытая система мониторинга спецтранспорта, а вологжане могут сообщать о проблемах с уборкой через приложение "Вологодский городовой, - сообщили в ведомстве.

На автомобильных дорогах всех уровней - федеральных, региональных, межмуниципальных и местных - задействован внушительный парк техники: 818 единиц, включая 223 комбинированные дорожные машины, 303 трактора, 110 автогрейдеров, 55 плужно-щеточных снегоочистителей и 127 единиц прочей специализированной техники. К работам привлечены 672 работника ручного труда.

Для обработки дорожного покрытия используются традиционные материалы: песок, соль, пескосоляная смесь и природный рассол. Всего в нормативном состоянии поддерживается более 10 000 километров региональных автодорог.

Для обеспечения безопасности автомобилистов на опасных участках дорог установлены временные дорожные знаки "Ограничение максимальной скорости" и "Скользкая дорога".

- Зимнее содержание региональных дорог переведено на усиленный режим. На трассах работают более 200 единиц техники, и мы готовы к ухудшению погоды, которое прогнозируют синоптики, - заявил заместитель губернатора области Дмитрий Борисов.

Координацией работы дорожников занимается круглосуточная диспетчерская служба. Сообщить о проблемах с состоянием дорог жители могут по телефону: 8 (8172) 54-62-02.

Службы будут работать в усиленном режиме на протяжении всего зимнего периода, чтобы обеспечить чистоту, безопасность и бесперебойное движение транспорта на дорогах Вологодской области.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр