image
Благоустройство
1 766

Вологжане фотографируются с новыми бронзовыми скульптурами

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Новые статуи из бронзы привлекают много внимания жителей областной столицы. В хорошую погоду горожане и туристы выстраиваются в очереди, чтобы сделать совместные снимки с ямщиком в повозке и зодчим, держащим в руках резную балясину и топорик. 

Фигуры были установлены в прошедшую пятницу. Найти зодчего можно на Торговой Площади, если двигаться с улицы Сергея Орлова. Желающие фотографируются с ним, используя несколько эффектных фонов, которые открываются благодаря удачному расположению: позади скульптуры – колокольня Софийского Собора, а сбоку – несколько деревянных киосков с вологодскими сувенирами.  

Повозка ямщика также выполнена из бронзы, что делает скульптурную композицию самой массивной и потому – наиболее дорогостоящей из всех, которые украсили областную столицу за последние годы. Место подобрано также весьма выигрышное, поскольку рядом – остановка «Старый рынок», где пассажиры обыкновенно ждут транспорт.  

Пока неизвестно, станут ли новые бронзовые изваяния частью большого интерактивного квеста, который создан специально для туристов. Помимо упомянутых персонажей, в этом году в городе можно найти бронзового кота, а также планируется установка целого ряда скульптур в Осановской роще. Все они будут связаны с Сергеем Есениным, который останавливался там перед венчанием в Кириках-Улитах.