Вологжане обсудили концепцию 2-ой очереди благоустройства Осановской рощи

Благоустройство
09:18
779 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.

Мероприятие прошло в школе № 41, куда пришли жители микрорайона Бывалово, представители Администрации города и общественники. Архитекторы Лаборатории городской среды представили проект второй очереди благоустройства Осановской рощи и ответили на вопросы вологжан.

Проект первой очереди благоустройства Осановской рощи был реализован по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Его разработала Лаборатория городской среды на основе предпроектного исследования, запросов жителей и заинтересованных сообществ, опросов, экспертных и общегородских обсуждений. В рамках первой очереди компанией «Дорсервис» были построены центральная входная группа в парк, событийная площадка с навесом, пешеходная дорожка, пространства для отдыха, а также первая в регионе уникальная детская площадка в природном стиле от бюро «Чехарда».

«У архитекторов и горожан есть небольшие замечания по качеству выполненных подрядчиком работ. Все они собраны и переданы для отработки в Службу городского хозяйства. Сейчас идет обсуждение концепции дальнейшего развития и благоустройства парка. Уже проведены онлайн-опрос, ряд встреч и предварительных тематических обсуждений с экспертами и группой общественного наблюдения из жителей микрорайона», – рассказала директор АНО «Лаборатория городской среды» Татьяна Жданова.

В ближайшее время вдоль центральной дорожки парка от входной группы к детской площадке будет установлено освещение.

Концепция дальнейшего благоустройства всего парка предполагает поэтапную реализацию в соответствии с общим видением. Один из самых важных аспектов благоустройства – сохранение и обновление зеленого каркаса природного парка. Для создания зон отдыха, пешеходных дорожек и экотроп архитекторами предложено использование природных материалов, а также бережная работа с существующим ландшафтом.

Также в будущем предполагается работа с водным каркасом рощи – рекой Путкой и прудами, организация пешеходного мостика через реку, установка навигационных и информационных стендов, рассказывающих о парке, зонах отдыха, общественного туалета, создание отдельной спортивной зоны и специально отведенного сектора для пикника с соблюдением норм пожарной безопасности. Дискуссионным вопросом остаются площадки для кафе или другой торговой зоны. Также вологжане спрашивали, будут ли предусмотрены в проекте велодорожки, как парк будет защищен от вандализма, и будет ли Осановская роща связана со строящейся улицей Поэта Романова.

«С этим связан вопрос ограничения въезда автомобилей в рощу. Это давно волнует многих горожан. На встрече обсудили, как ограничить территорию от въезда как в летний, так и в зимний период: это могут быть стандартные ограничители, зеленые насаждения или другие препятствия», – отметила специалист АНО «Лаборатория городской среды» Виктория Гребёлкина.

После реализации первой очереди благоустройства Осановская роща стала местом притяжения жителей не только Бывалово, но и других районов города. Архитекторы, работая над общей концепцией благоустройства, предлагают сохранить имеющиеся в роще сценарии времяпровождения жителей и гостей парка, подвергнуть их минимальным преобразованиям, сделать среду комфортной и безопасной.

«Осановская роща своим большим массивом входит в общий план зеленого каркаса не только этого микрорайона, но и всего города. Архитекторы Лаборатории городской среды сделали хороший деликатный проект, учитывающий многие мнения жителей. Дальше нам нужно заниматься всеми зелеными каркасами города, объединить их, сделать удобными и обслуживаемыми, чтобы они работали на пользу города, а не оставались заброшенными пустырями», – сказал главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Видеозапись презентации будет опубликована в группе проекта благоустройства Осановской рощи. Вологжане могут ознакомиться с проектным предложением и оставить свои комментарии в специальном опросе. Все вопросы и пожелания жителей будут проанализированы специалистами для дальнейшей работы над концепцией благоустройства Осановской рощи.