image

Возле вологодских школ начали работу "умные" переходы

добрая новость
06:53
617 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

На территории Вологды 1 сентября начали работу "умные" пешеходные переходы. Они смонтированы по 13 адресам, пока подключены к системе 8 из них. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, что конструкции появились в областном центре благодаря инициативе объединения депутатов фракции "Единая Россия". Они озвучили инициативу в рамках Градсовета при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове. На данные цели потрачено 16,5 млн. рублей.

«Умный пешеходный переход, как и любое такого рода оборудование, имеет «мозговой» центр» - это прибор учета и контроля. Также есть датчик распознавания присутствия человека, велосипедиста, животного, которые приближаются к дороге. В этом случае на информационном табло загорается надпись «Пропустите пешехода». Также установлен светофор Т-7, который мигает желтым и позволяет водителям издалека заметить «зебру». В ночное время суток во время движения пешехода будут загораться светильники. Сейчас оборудование находится в стадии пуско-наладочных работ, поэтому светильники работают постоянно. Затем будут работать только ночью», - пояснил заместитель руководителя Службы городского хозяйства Вологды Илья Колосов.

Начал работу пешеходный переход на одном из самых сложных участков - перекрестке Пирогова-Ветошкина. Ученики школы №5 уже протестировали его и остались довольны. Также системы начали работу у школ №№7, 11, 16, 24, а также возле детских садов №№80 и 111. Еще один находится у стадиона "Локомотив". В ближайшее время подключат переходы возле школ №№8, 13, 25, 30, а также лицея №32.

«Первые умные переходы были установлены на перекрестках Ленинградская – Благовещенская и проспект Победы – Мохова за счет бизнеса. Это были наиболее аварийные участки улично-дорожной сети города. И на протяжении года на данных переходах не зарегистрировано ни одного ДТП, что говорит об эффективности оборудования», - отметил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде Илья Смирнов.

Все работы по установке и подключению "умных" пешеходных переходов будут завершены в сентябре.