Второй этап модернизации вологодского автовокзала закончат в 2019 году

Благоустройство
17:02
568 просмотров
Елена Иванова

Глава региона Олег Кувшинников накануне старта дачного сезона и введения летнего расписания оценил готовность транспортного комплекса к повышенным нагрузкам.

«Вологодский автовокзал – крупнейший транспортный узел региона, «лицо» областной столицы. Ежегодно его услугами пользуются около миллиона пассажиров.... Наша задача - сделать пребывание пассажиров на территории вокзала безопасным и максимально комфортным, а предлагаемые сервисы - качественными, отвечающими на все запросы пассажиров», - отметил губернатор.

Первый этап реконструкции автовокзала начался в 2017 году, он изменил внешний облик здания: был смонтирован навесной вентилируемый фасад, заменены оконные блоки.

Второй этап реконструкции коснется пассажирского перрона, кровли вокзала. Отремонтируют также кафе и социально-бытовой комплекс. В 2019 году также заменят инженерные коммуникации, будут установлены современные информационные щиты, маршрутная навигация.

«В ближайшие дни начнем ремонт входной группы, а в июне приведем в порядок пассажирский перрон, - рассказал генеральный директор АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» Сергей Озеров. – Также мы запустили проект по энергоэффективности. Меняем все старые лампы на новые, экологичные. Ожидаем, что экономия от прежних затрат на электроэнергию составит 10%. Сэкономленные деньги направим на дальнейший ремонт комплекса».

Изменения в будущем затронут и прилегающую к автовокзалу территорию: расширят парковочные карманы и места стоянки автобусов.

Напомним, сегодня вологодский автовокзал обслуживает регулярные перевозки по 79 маршрутам, из них: 27 - пригородные, 48 – междугородные, 4 межрегиональные, сообщает пресс-служба правительства области.

Главные новости Вологды за неделю