image
Благоустройство
1 983

Завершилась реставрация дома Константина Батюшкова

Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Дом на углу улицы Батюшкова и Проспекта Победы возвращён к аутентичному виду. Реставрация длилась более года - с мая 2025 года, и не помешала продолжению обучения внутри здания студентов филиала ЯГМУ. 

Специалисты обновили инженерные сети, заменили около сотни окон и десятки дверей. Большую часть дворянского величия особняк скрывает внутри: его главным украшением сегодня вновь является изразцовая печь, с которой специалисты также стряхнули налёт времени. Лестницы с роскошными балясинами возвращают на несколько веков назад, о чём также позаботились реставраторы. 

В этом году на стены дома вернулся характерный абрикосовый оттенок, который здание имело исторически, но успело утратить. Об этом уже писал информационный портал Вологда-Поиск. Очертания фасада и кровли сегодня также заявляют о серьёзности проделанной работы. 

Двухэтажное здание из камня относится к эпохе позднего классицизма. Памятник архитектуры 1813 года постройки зажил новой жизнью, и это невозможно скрыть от внимания туристов.

Пока неизвестно, вернутся ли в прежнюю обстановку личные вещи учителя Пушкина, которые по сей день остаются частью небольшой экспозиции на верхнем этаже музея «Мир забытых вещей».

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
5 комментариев 1 818 просмотров