image

Жители крупных регионов Вологодской области сами выберут объекты для благоустройства

Благоустройство
16:04
493 просмотра
Олег Куликов

Список будет определен в ходе онлайн-голосования. Право голоса имеют граждане, достигшие 14-летнего возраста.

Жители Вологды, Череповца и Великого Устюга смогут выбрать общественные пространства, которые в первую очередь благоустроят в 2022 году. Онлайн-голосование за парки и скверы, пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды. Это совместный проект Минстроя России и АНО «Диалог Регионы».

Отдать свой голос за общественные пространства смогут вологжане, череповчане и устюжане, которым уже исполнилось 14 лет. В адресный перечень попадут те объекты, за которые будет отдано максимальное количество голосов.

Процедура будет проходить на общероссийской онлайн-платформе. Попасть на нее можно будет только после регистрации на Едином портале государственных услуг или по номеру телефона. Кроме этого, отдать свой голос можно будет в МФЦ, крупных торговых центрах и значимых общественных местах. Если будет нужно, вологжанам помогут волонтеры.

«Главная цель программы «Формирование комфортной городской среды» - вовлечь максимальное количество жителей в жизнь города, а также скорректировать планы ремонтов и благоустройства с учетом мнения жителей конкретных территорий», - цитирует губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова его пресс-служба.

По словам главы региона, только за последние четыре года благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках программы ФКГС на Вологодчине отремонтировано 677 дворов и 148 общественных территорий. Среди них такие современные новаторские проекты как «Бульвар Пирогова» в Вологде, «Сквер речников» в Великом Устюге и «Купеческий дворик» в селе Устье. Еще 4 города получили федеральные средства на создание комфортной городской среды в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Олег Кувшинников подчеркнул, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе благоустроят 233 территории. В их число входят 184 двора и 49 общественных пространств. Губернатор призывает проявить активность и выбрать те проекты, которые кажутся самыми перспективными.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!