image
ДТП
477

79 нарушителей задержаны благодаря обращениям в чат-боте

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

С 15 по 21 ноября в чат-бот «ЗаБезопасность» поступило 17 обращений. 8 автомобилей из них удалось настигнуть дорожной полиции, сидящим за рулём выписали административные штрафы. 

Инструмент, позволяющий мгновенно сообщить о пьяных водителях, показал себя эффективно: он работает в Вологодской области более года. За это время размер денежного вознаграждения для неравнодушных пользователей системы не изменился и по-прежнему составляет 3 тысячи рублей. 

Аноним должен указать локацию, фотографию автомобиля и коротко обозначить суть проблемы. Например, написать о том, что водитель ведёт себя на проезжей части странно или ездит по тротуарам, делая трюки. 

Система сохраняет анонимность обратившихся вологжан. Механизм не требует разглашения личности: телефон оставляют только те из них, кто намерен получить вознаграждение за оперативное сообщение об угрозе ДТП в лице нетрезвого шофёра. 

С начала года поступило 989 обращений, при этом административное взыскание органы правопорядка выписали в адрес лишь 79 нарушителей. Часть из остального числа не удалось задержать, а остальные по факту не нарушали правил движения, а были вынуждены пойти на компромисс. Возникали спорные ситуации, которые возвещают, что современный принцип поимки дорожных лихачей оставляет место для развития. 

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров