image
ДТП
477

79 нарушителей задержаны благодаря обращениям в чат-боте

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

С 15 по 21 ноября в чат-бот «ЗаБезопасность» поступило 17 обращений. 8 автомобилей из них удалось настигнуть дорожной полиции, сидящим за рулём выписали административные штрафы. 

Инструмент, позволяющий мгновенно сообщить о пьяных водителях, показал себя эффективно: он работает в Вологодской области более года. За это время размер денежного вознаграждения для неравнодушных пользователей системы не изменился и по-прежнему составляет 3 тысячи рублей. 

Аноним должен указать локацию, фотографию автомобиля и коротко обозначить суть проблемы. Например, написать о том, что водитель ведёт себя на проезжей части странно или ездит по тротуарам, делая трюки. 

Система сохраняет анонимность обратившихся вологжан. Механизм не требует разглашения личности: телефон оставляют только те из них, кто намерен получить вознаграждение за оперативное сообщение об угрозе ДТП в лице нетрезвого шофёра. 

С начала года поступило 989 обращений, при этом административное взыскание органы правопорядка выписали в адрес лишь 79 нарушителей. Часть из остального числа не удалось задержать, а остальные по факту не нарушали правил движения, а были вынуждены пойти на компромисс. Возникали спорные ситуации, которые возвещают, что современный принцип поимки дорожных лихачей оставляет место для развития. 

Главные новости Вологды за неделю
Система быстрых платежей (СБП) «наберёт обороты»: соответствующее указание Банка России вступает в силу сегодня
1 617 просмотров
В соцсетях и цифровом сообществе продолжают обсуждать недавнюю новость о том, что банки будут останавливать транзакции, если обнаружат на устройстве клиента вредоносное ПО
2 комментария 2 036 просмотров
Что пишут западные издания - кратко.
766 просмотров