ДТП
1 749

Камеры на колесах: два новых спецавтомобиля будут фиксировать нарушения ПДД в Вологодской области

В Вологодской области усиливают контроль за соблюдением правил дорожного движения. 

Как сообщил губернатор Георгий Филимонов, в ближайшее время на дороги региона выйдут два специализированных автомобиля, оснащенных современными аппаратно-программными комплексами фотовидеофиксации.

На крыше каждого авто установлены шесть камер, обеспечивающих круговой обзор и автоматическую фиксацию нарушений — от превышения скорости и неправильной парковки до неиспользования ремней безопасности и выезда на встречную полосу.

Комплексы способны распознавать государственные номера и определять тип кузова транспортного средства. При этом фиксация нарушений будет осуществляться не только в статичном режиме, но и во время движения спецмашины в потоке.

В регионе продолжается реализация комплекса мероприятий по повышению безопасности на дорогах. В местах с повышенной аварийностью наносят обновленную разметку, расчищают обочины от растительности, устанавливают дополнительные дорожные знаки.

Одним из эффективных решений стали совместные рейды Госавтоинспекции и передвижных пунктов медицинского освидетельствования. Они проходят еженедельно — с пятницы по понедельник. Только за последние выходные было выявлено 39 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Вологжане также могут внести вклад в безопасность на дорогах, сообщив о нарушителях через чат-бот «ЗаБезопасность35». Для этого достаточно выбрать тип нарушения, указать город, прикрепить фото автомобиля, геолокацию и краткое описание. За каждый подтвержденный случай предусмотрено вознаграждение — 15 тысяч рублей. Эта сумма была увеличена по инициативе губернатора и распространяется на сообщения о пьяных водителях и опасных маневрах, включая выезд на встречную полосу.

Региональные власти рассчитывают, что новые технологии, усиленные патрули и активное участие граждан помогут существенно снизить аварийность и сохранить жизни на дорогах области.

Недавно «Вологда-Поиск» помог городским инспекторам ГИБДД наказать водителя, который припарковал автомобиль на пешеходном переходе.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров