image

Массовая проверка велосипедов и велосипедистов прошла накануне в Вологде (ФОТО)

ДТП
10:08
641 просмотр
Олег Куликов

Рейд «Велосипедисты – вы водители!» проводился сразу в трех районах города – на улицах Ленинградская, перекрестке С. Орлова-Чернышевского и Предтеченской.

В ходе мероприятия сотрудники полиции проводили с велосипедистами профилактические беседы, обращали внимание на самые грубые нарушения ПДД. В их число входит пересечение проезжей части дороги по пешеходным переходам, не спешиваясь при этом с велосипеда. Также отмечено, что проверка технического состояния велосипеда крайне важна перед поездкой.

«Цель акции – напомнить велосипедистам о том, что при управлении велосипедами они являются водителями, так как согласно ПДД велосипед – это транспортное средство. И водители велосипедов должны также ответственно, как и водители механических транспортных средств, относиться к дороге. Садясь за руль «железного коня» необходимо помнить о взаимоуважении и ни в коем случае не создавать аварийных ситуаций, внезапно выезжая на пешеходные переходы или совершая маневры, не предупредив об этом заблаговременно других участников дорожного движения», - пояснила и.о. старшего инспектора группы по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Олеся Синицына.

В течение рейда было проверено более 30 велосипедов на предмет числящихся в розыске. Однако все велосипедисты проверенных велосипедов оказались их полноправными владельцами. Грубых нарушений ПДД также не выявлено. Но отмечены факты ускоренного передвижения по тротуарам на велосипедах несовершеннолетними. Напомним, с начала года в Вологде произошло уже три ДТП, в результате которых пострадали три велосипедиста, причем двое из них несовершеннолетние. Во всех случаях виновниками аварий стали велосипедисты.