ДТП
728

На дорогах Вологодчины с начала года погибли уже 57 человек

57 человек погибли на дорогах Вологодской области за шесть с половиной месяцев 2023 года. Печальную статистику в ходе оперативного совещания правительства озвучил начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев.

В этом году из-за несоответствия скорости погибли уже 23 человека. 17 человек погибли в ДТП, которые связаны с нарушением правил обгона, в том числе выездом на встречную полосу движения. 6 погибших - это пешеходы, которые нарушили правила дорожного движения. Особую опасность представляют федеральные трассы: к 24 июля на этих дорогах (А-114, А-123, М-8) погиби 25 человек.

Для исправления ситуации, связанной с большим количеством погибших, в области реализуется комплекс дополнительных мер. Устанавливаются дополнительные камеры безопасности (всего нужно установить 285 камер), на опасных поворотах размещаются дорожные знаки. Кроме того, на этой неделе представители департамента дорожного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД приступят к патрулированию дорог с помощью БПЛА.

Среди других мер -  монтаж информационных щитов, строительство систем освещения и тротуаров, а также проведение акций и флешмобов по безопасности дорожного движения. Для борьбы с пьяными водителями разработан анонимный телеграм-бот. Кстати, всего с начала года в области остановили около 1400 нетрезвых автомобилистов. 

"Если эти меры не приведут к снижению смертей, то они будут доработаны. Очень прискорбно, что мы теряем в год десятки жизней", - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Главные новости Вологды за неделю
Агроармия Вологодчины: новый парк техники для рекордов урожайности
В текущем году аграрии Вологодской области приобрели более 410 единиц современной сельскохозяйственной техники, произведенной в России и странах, поддерживающих наши национальные интересы.
20-11-2025 647 просмотров
Зима без больших счетов: советы эксперта по снижению расходов на электроэнергию
​Заместитель директора Центра компетенций НТИ на базе МГУ Тимофей Воронин поделился простым решением, позволяющим сэкономить на счетах за электричество зимой.
20-11-2025 1 763 просмотра
Нейросети открыли новый фронт мошенничества
Мошенники научились подделывать ДТП с помощью нейросетей и продают клиентам фотореалистичные снимки для незаконного получения выплат по ОСАГО.
20-11-2025 1 894 просмотра