ДТП
728

На дорогах Вологодчины с начала года погибли уже 57 человек

57 человек погибли на дорогах Вологодской области за шесть с половиной месяцев 2023 года. Печальную статистику в ходе оперативного совещания правительства озвучил начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев.

В этом году из-за несоответствия скорости погибли уже 23 человека. 17 человек погибли в ДТП, которые связаны с нарушением правил обгона, в том числе выездом на встречную полосу движения. 6 погибших - это пешеходы, которые нарушили правила дорожного движения. Особую опасность представляют федеральные трассы: к 24 июля на этих дорогах (А-114, А-123, М-8) погиби 25 человек.

Для исправления ситуации, связанной с большим количеством погибших, в области реализуется комплекс дополнительных мер. Устанавливаются дополнительные камеры безопасности (всего нужно установить 285 камер), на опасных поворотах размещаются дорожные знаки. Кроме того, на этой неделе представители департамента дорожного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД приступят к патрулированию дорог с помощью БПЛА.

Среди других мер -  монтаж информационных щитов, строительство систем освещения и тротуаров, а также проведение акций и флешмобов по безопасности дорожного движения. Для борьбы с пьяными водителями разработан анонимный телеграм-бот. Кстати, всего с начала года в области остановили около 1400 нетрезвых автомобилистов. 

"Если эти меры не приведут к снижению смертей, то они будут доработаны. Очень прискорбно, что мы теряем в год десятки жизней", - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Главные новости Вологды за неделю
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров
МРОТ превысил планку в 27 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в России, в том числе и в Вологодской области, установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
12-01-2026 1 447 просмотров