image
ДТП
2 059

Несколько лосей погибли на трассе под Череповцом с разницей в полчаса

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Двух огромных животных сбили водители на федеральной трассе в Череповецком районе. Происшествия последовали друг за другом поздним вечером 12 мая, с разницей примерно в полчаса. 

Сначала столкновение с лосём произошло в 22:10 из-за 43-летнего водителя автомобиля «Mazda CX-5». От удара иномарка вылетела в кювет на 156-м километре федеральной дороги Вологда – Тихвин – Р-21 «Кола». Серьёзные раны обернулись для дикого животного гибелью. 

Около 22:40 на 162-м километре дороги 30-летний шофёр «Лады Ларгус» сбил сохатого, выскочившего перед легковой машиной. Сохранив возможность двигаться, лось скрылся в лесу. 

В обоих дорожных авариях автомобили не избежали механических повреждений. 

Штраф за сбитого лося наиболее высокий из всех, что установлены Минфином природы РФ за смерти представителей фауны на проезжей части. Он составляет 80 тысяч рублей за гибель одного дикого зверя. 

Май – месяц, когда лоси с наибольшей вероятностью могут внезапно возникнуть на пути автомобиля, особенно в тёмное время. Этот период связан с адаптацией подрастающих особей в естественной среде. Автомобилистам следует обращать внимание на дорожные знаки, не превышать скорость и быть бдительными. 

Главные новости Вологды за неделю
В России хотят обязать букмекеров и операторов лотерей отчислять на лечение игрозависимых
Для этого предполагается обложить их отдельным налогом
20-06-2025 1 145 просмотров
Стоит ли смотреть фильм «Лига теней»?
Корреспондент портала Вологда-поиск поделился своими впечатлениями
20-06-2025 2 050 просмотров