image

Правительство РФ одобрило законопроект по увеличению штрафов для водителей, не пропускающих пешеходов

ДТП
16:57
476 просмотров
Олег Куликов

Если инициатива будет принята Госдумой, утверждена Советом Федерации и подписана президентом, то штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на пешеходных переходах, возрастет с 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Такое же наказание ждет автовладельца, не пропустившего велосипедиста, имеющего преимущество на дороге. Законопроект продолжает обсуждаться в Государственной Думе.

Фото с сайта sell-off.livejournal.com

 

Если власть задумала ужесточить ответственность водителя, то одновременно нужно увеличивать штрафы для пешеходов, которые переходят дорогу в неположенных местах, чем, нередко, провоцируют аварийные ситуации.

Кстати, автоэксперты считают, что ужесточение ответственности для шоферов приведет к росту количеств ДТП, потому что пешеходы станут чаще злоупотреблять своим преимуществом. Водители будут нервничать, резко тормозить на переходах, в их машины будут сзади «въезжать» другие водители. Наши пешеходы до конца не осознают, что машину сразу остановить невозможно, что переходя дорогу, нужно быть максимально внимательным, не пользоваться при переходе телефоном, не слушать при этом музыку в наушниках.