image
ДТП
2 743

С начала года на дорогах Вологодской области погибли 46 человек

На дорогах Вологодской области за пять месяцев 2023 года погибли 46 человек. Печальную статистику в ходе оперативного совещания правительства представил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

По данным властей, смертность на дорогах растет, несмотря на предпринимаемые меры по уменьшению количества аварий. Кстати, за аналогичный период прошлого года на трассах региона погибли 38 человек. 

В связи с увеличением количества смертельных ДТП в регионе разрабатывают новые меры. Например, на региональных и федеральных трассах устанавливают специальные информационные щиты. Всего в области должно появиться 200 подобных щитов. 

Кроме того, будет установлено 100 дополнительных камер безопасности и 1864 дорожных знаках. Из нововведений - фиксирование нарушений с помощью БПЛА. Квадрокоптер уже закуплен, оператор пока проходит обучение и приступит к работе в конце июня. Дроны будут фиксировать выезды на встречку, несоблюдение рядности и иные нарушения. 

Также в области к 15 июня заработает чат-бот, благодаря которому вологжане смогут сообщать о нетрезвых водителях и автохамах на дороге. Власти планируют развивать бренд "Вологодчина - территория безопасного вождения", а также устанавливать рядом с пешеходными переходами специальные таблички. Кроме того, поставлена задача максимально обеспечить население региона световозвращателями.

"К великому сожалению, смертность на дорогах растет, растет количество ДТП, растет количество травмированных, инвалидов после дорожно-транспортных происшествий. Растет количество погибших детей. Дети остаются без отцов и матерей. Мы можем выделять сколько угодно денег на  реализации комплекса мер по БДД, но это ничего не даст, если мы не усилим и не улучшим дисциплину водителей и пешеходов на наших дорогах", - отметил Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров